EO ESTEPONA
MALAGA - ESPAGNE
jour 5
Séance 1 : Exercices communicatifs.
Activité 1 : Tous niveaux. Utiliser les réglettes Cuisenaire pour construire une histoire.
Le professeur nous montre une boîte pleine de blocs de bois de différentes couleurs et tailles et nous demande ce que nous pouvons en faire dans un cours de langue. Chaque professeur donne son avis. Sans nous dire quelle en sera l'utilité et but de ces blocs colorés dans l'activité que nous allons faire, nous projetons une vidéo. C'est la vidéo qu'on voit sans le son : https://www.youtube.com/watch?v=ugi4x8kZJzk
Une fois que nous avons vu la vidéo, nous racontons ce qui se passe dans la vidéo.
L'activité consistera à recréer/construire une histoire qui explique ce qui s'est passé avant la scène que nous avons vue en utilisant les morceaux de bois. (Vous pouvez également construire l'histoire de ce qui se passera ensuite). L'exercice se fait en groupe et vous devez décider ce que représentent les blocs (arbres, rivière, léopard, singe, hyène, gorille,…..) Voici comment s'est déroulée l'histoire que nous avons faite : Nous avons construit une jungle !
Sur la photocopie que vous nous avez donnée, il y a une variété d'activités qui peuvent être faites avec ces blocs.
Activité 2 : Mimes niveau A1-A2 (Acting out !)
Cette activité consiste à mettre en scène des actions. L'enseignante met en scène une situation et les élèves doivent découvrir ce qu'elle fait. Une fois que chacun des élèves a décrit l'action, ils représentent à tour de rôle les actions que l'enseignant leur donne sur des bouts de papier. (Photocopie- Mimes)
Le but est de pratiquer le présent continu. (enseignement de la grammaire par le mime)
Séance 2 : Exercices communicatifs
Activité 1 : Niveau A1-A2. Jeu de mémoire amusant.
L'objectif de cette activité est de pratiquer le présent continu et les pronoms (il, elle, ils). L'enseignant donne aux élèves (en groupe) les cartes face cachée et les élèves doivent les ramasser et faire des phrases avec ce qu'ils voient sur la carte. Le but est de ramasser deux cartes où l'action correspond. (Les instructions pour cette activité sont dans la photocopie)
Activité 2 : Niveau A1-A2.Silhouettes (jeu de devinettes)
Ceci est une autre activité pour pratiquer le présent continu. Le professeur nous donne une photocopie avec six silhouettes et nous devons découvrir ce que sont les silhouettes et ce qu'elles font. Pour cette activité, nous travaillons en binôme. Des expressions de spéculation sont pratiquées. Une fois en binôme on se met d'accord sur ce que peut être la silhouette, le professeur nous montre les dessins et on fait des comparaisons.
Activité 3 : Niveau A2- B1 Dictée/Mime
Le professeur dicte une série de phrases que nous devons écrire : Ce sont les phrases qu'elle nous a dictées.
J'ai dit au revoir à ma mère et j'ai quitté la maison.
J'ai pris mon vélo et je suis allé au parc.
Quand je suis arrivé au parc, je suis descendu de mon vélo, j'ai posé mon vélo sur l'herbe et j'ai salué mes amis.
Mes amis et moi avons joué au football.
Après quelques heures de jeu, j'ai regardé ma montre et j'ai décidé de rentrer chez moi.
Je suis retourné à mon vélo, je l'ai ramassé, j'ai dit au revoir à mes amis et j'ai quitté le parc.
Sur le chemin du retour, je me suis arrêté pour acheter une glace.
Il faisait si chaud que je me suis assis à l'ombre en mangeant ma glace.
Quand j'ai fini de manger ma glace, j'ai continué mon voyage de retour.
Il fallait alors les mémoriser et les mettre en scène avec mimétisme.
Objectif : Augmenter la confiance en soi de l'élève.
Activité 4 : Niveau B1. Gérondifs et infinitifs.
Plastifiez la photocopie et découpez-la pour avoir de petites cartes. À tour de rôle, les élèves prennent des cartes et doivent former des phrases avec les verbes.
Activité 5 : Niveau B1-B2. Les temps du futur : Inviter/Accepter/Refuser les invitations. (Photocopie : Journaux)
En binôme, chaque élève a son agenda avec toutes les activités de la semaine et du temps libre.
L'objectif est de pratiquer les temps verbaux utilisés pour exprimer le futur et les expressions pour accepter ou refuser une invitation.
La question utilisée pour faire cette activité est : Faites-vous quelque chose….(jeudi matin, dimanche après-midi, etc………) ?
Activité 6 : Niveau B1-B2. Trouvez la différence (images montrant les changements)
Entraînez-vous aux formes verbales "utilisé pour", Past Perfect, Present Simple. On nous donne deux photocopies avec deux dessins chacune. Il faut dire quelles sont les différences. Cette activité s'est déroulée en binôme.
Activité 7 : Lire un article. Donnez votre avis sur ce que vous avez lu.
Le professeur nous a donné un article sur les raisons d'enseigner ou non la grammaire aux élèves. Nous ne l'avons pas lu mais nous parlions de l'importance de la grammaire. L'article s'intitule « Sept mauvaises raisons d'enseigner la grammaire… et deux bonnes » (Photocopie)
Session 3 : Raconter des histoires/Activités communicatives
Activité 1. Niveau B2. Une visualisation guidée. Activité communicative (Le monstre du Loch Ness)
Le professeur nous dit de fermer les yeux et que nous nous détendons pour écouter une histoire. Commencez à le lire. Lorsqu'il a terminé, il nous demande de discuter à deux de ce que nous avons ressenti. Cette activité peut se faire à l'écrit comme à l'oral.
Activité 2. Niveau B1 Histoire illustrée.
A partir de certains dessins, il faut raconter une histoire.
Activité 3. Niveau B2-C1. Dilemmes.
Le professeur nous donne une photocopie avec 6 dilemmes. Nous en avons choisi un et en avons parlé.
Activité 4. Niveau B2-C1. La sonate à l'arsenic.
On nous remet une photocopie où l'on doit lire un texte et répondre à quelques questions (Compréhension de lecture) La photocopie explique les différentes manières de travailler cette activité selon le niveau des élèves. Cette photocopie est accompagnée de trois lettres.
Il s'agit de résoudre une affaire de meurtre.
Activité 5. Niveau C1. Une fable d'un oiseau et ses poussins.
Nous lisons une histoire et discutons de son contenu/message. La photocopie comprend des instructions sur la façon de faire cette activité.
Nous avons fait un jeu de rôle sur la question de savoir si les grands-parents devraient aller dans une maison de retraite.
Activité 6. Niveau B2-C1. Le problème de la survie dans le désert. Un problème à résoudre par 8 à 10 élèves.
Objectif : Pratiquer des expressions pour prendre des décisions. (Instructions sur la photocopie)
Activité 7 : Niveau B2-C1. Mystère du meurtre. Groupe de 8 étudiants.
Objectif : Résoudre un crime. (Instructions sur la photocopie)
Et avec cette dernière activité le cours se termine.